Понедельник
23.09.2024
16:24
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Сайт вчителя іноземних мов Мельничук Оксани Миколаївни.
Главная Регистрация Вход
Каталог статей »
Меню сайта

Категории раздела
Мои статьи [2]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » Мои статьи

Winterfeste und Traditionen.

Тема: «Зимові свята у Німеччині».

Мета уроку:

  • узагальнити і систематизувати матеріал з поданої теми;
  • поглибити та розширити знання учнів з теми «Зимові свята у Німеччині»;
  • удосконалити вміння й навички практичного володіння мовою в монологічних діалогічних формах висловлюваннях, з аудіювання, читання, письма;
  • продовжувати знайомство учнів з традиціями святкування зимових свят у Німеччині.

Обладнання:

  • підручники;
  • мультемедійна дошка;
  • дошка;
  • магнітофонні записи (пісня -“Weihnachten” , пісня привітання -“Guten Tag”, текст з аудіювання -“Der Schneemann”);
  • кросворд;
  • картки для перевірки з лексики та граматики;
  • малюнки учнів;
  • текст з читання “Der Weihnachten’.

ХІД УРОКу

І. Beginn der Stunde

1. Begrüßung

Lehrer: Guten Tag, liebe Freude! Also singen wir das Lied “Guten Tag”

(учні співають пісню).

“Guten Tag!”

Guten Tag! Guten Tag!
Sagen alle Kinder!
Große Kinder, kleine Kinder
Dicke Kinder, dünne Kinder
Guten Tag! Guten Tag!
Sagen alle Kinder!

Lehrer:

Heute haben wir viele Gäste in der Stunde.
Begrüßt unsere Gäste, bitte!

Schüler: Guten Tag!

Lehrer: Setz euch!

Lehrer: Ich freue mich sehr,euch wieder zu sehen! Wie geht es dir?

Schüler 1: – Danke, Gut! Und dir?

Schüler 2: – Danke, Prima! Und du?

Schüler 3: – Danke, Klasse! Und du?

2. Організаційний момент

Lehrer: Wer hat heute Klassendienst?

Schüler: Ich habe heute Klassendienst.

Lehrer: Welcher Wochentag ist heute?

Schüler: Heute ist Dienstag.

Lehrer: Welches Datum haben wir heute?

Schüler: Heute ist ……

Lehrer: Welcher Monat ist heute?

Schüler: Heute ist März.

Lehrer: Welche Jahreszeit ist jetzt? (слайд 1)

Schüler: Es ist Frühling. (слайд 2)

Lehrer: Wie ist das Wetter?

Schüler: Das Wetter ist gut.

Lehrer: Schneit es?

Schüler: Ja, es schneit.

Lehrer: Scheint die Sonne?

Schüler: Ja, die Sonne scheint.

Lehrer: Wie ist der Himmel?

Schüler: Der Himmel ist blau.

Lehrer: Wunderschön. Usere Stunde beginnen wir mit dem Weihnachtsglockchen und Weihnachtslied. (слайд 3)

Die Schüler singen das Lied.

Das Lied “Weihnachten”
Wir feiern heute Weihnachten.
Ich wünsche dir viel Glück.
Der Weihnachtsbaum,
Der Weihnachtsbaum.
Ist wunderbar geschmückt.
Mit Glaskugel und Lametta,
Und oben – der Weihnachtsstern.
Wir essen dann die Weihnachtsgans.
Und den Stollen und sehen fern.

Lehrer: Wer sagt? Warum singen wir das Lied?

Schüler: Bald ist Winterfeste und Weihnachten in Deutschland.

2. Zielsetzung

Lehrer: Das heutige Thema ist “Winterfeste in Deutschland”. (слайд 4)

Heute haben wir die letzte Stunde zu dieses Thema. Wir müssen Lexik und Grammatik wiederholen. In den vorigen Stunden habt ihr viel Neues und Interessantes über Winterfeste und Winterbräuche in Deutschland erfahren. Und ich kontrolliere euch, wie ihr zum Thema sprecht. Dafür habe ich interessante Aufgaben vorbereitet. Das sind: Lesen den Text, Hörverstehen, Lexikalische und Grammatische Aufgaben, und andere Aufgaben.

3. Mundgymnastik

Lehrer: Ich schlage jeder Mannschaft die Aufgabe vor.

Die Aufgabe ist die erste Mannschaft.

Suchen und finden. Hier sind 6 Wörter versteckt. Nennt diese Wörter mit dem Artikel!

 

F

R

A

D

V

E

N

T

A

B

F

E

S

T

I

D

S

W

E

I

H

N

A

C

H

T

E

N

P

E

A

J

T

N

I

K

O

L

A

U

S

T

A

G

K

S

W

I

N

T

E

R

F

E

S

T

E

E

R

G

Z

E

G

K

A

P

V

N

E

U

J

A

H

R

N

LÖSUNG: der Advent, die Weihnachten, der Nikolaustag, die Winterfeste, das Neujahr, das Fest.

Die Aufgabe ist für die zweite Mannschaft

Welche Winterfeste sind das? Nennt diese Feste mit bestimmten Artikel! (слайд 5)

http://shkola.ostriv.in.ua/images/publications/4/18070/content/Untitled-1.jpg

LÖSUNG: der Nikolaustag, das Neujahr, das Weihnachten, der Advent.

II. Hauptteil der Stunde

1. Kontrolle der Hausaufgabe

Lehrer: Und jetzt kontrollieren wir die Hausaufgabe.

Jedes Land hat seine Feste und Bräuche. In Deutschland und in der Ukraine gibt es verschiedene Feste z.B.: Neujahr, Advent, Weihnachten, Nikolaustag, Silvester und andere. (слайд 6)

Für heute sollet ihr kurze Berichte über die Winterfeste und Winertbräuche in Deutschland vorbereiten.

Jetzt machen wir folgendes.

Ihr erzählt eure Berichte, ohne den Namen der Winterfeste zu nennen.

Die andere Schüler haben diesen Namen zu erraten.

Das Spiel “Rate mal” (малюнки)

Die Schüler lesen seine Berichte

Schüler 1.: Diese Zeit dauert 24 Tage. Ein Symbol ist der Kranz. Vier Kerzen schmücken ihn. Das zweite Symbol ist der Kalender. Jeden Tag öffnen die Kinder ein Fensterchen im Kalender und finden dort ein Geschenk. Das macht Spaß.

Wie heißt das Fest?

Das ist Advent.

Schüler 2.: Heute ist der 6. Dezember. Draußen ist es kalt und dunkel. Bald kommt er zu uns. Er trägt den Mantel und die Mütze. Sie sind rot. Er hat einen Bart. Und er hat noch einen Sack. Im Sack sind viele Geschenke für die Kinder.

Wie heißt das Fest?

Das ist Nikolaustag.

Schüler 3.: Am 31. Dezember feiern die Deutschen Silvester. Es gibt gewönlich ein Feuerwerk. Am diesen Fest steht der Tannenbaum im Haus. Die Menschen wünschen einander viel Glück und alles Gute. Die Kinder bekommen Geschenke.

Wie heißt das Fest?

Das ist Neujahr.

Schüler 4.: Am 25. und 26. Dezember ist es in Deutschland. Die Familien schmücken den Weihnachtsbaum mit Sternen, Kugeln, Bonbons. Unter den Baum liegen Geschenke. Die Menschen gehen in die Kirche. Es macht viel Spaß.

Wie heißt das Fest?

Das ist Weihnachten.

2. Arbeit an der Lexik und Grammatik. (слайд 7)

Lehrer: Jetzt, wir wiederholen unsere Lexik und Grammatik zum Thema “Winterfeste in Deutschland”.

Die erste Aufgabe.

Lehrer: Und jetzt macht Fragesatzt. Macht ein Satzt im Präsens! (слайд 8)

  1. Im Advent schenken die Eltern den Kinder Adventskalender.
  2. Zu Weihnachten bekommen die Kinder viele Geschenke.
  3. Der 6. Dezember ist der Nikolaustag.
  4. Wir schmücken den Tannenbaum im Neujahr.

Die zweite Aufgabe.

Lehrer: Welche Sätze sind hier versteckt? Schrieb Sie! (слайд 9)

  1. ICHWÜNSCHEDIRALLESGUTEZUMWEIHNACHTEN!
  2. DERADVENTDAUERT24TAGE.
  3. VIERKERZENBRENNENAUFDEMKRANZ.

LÖSUNG:

  1. ICH WÜNSCHE DIR ALLES GUTE ZUM WEIHNACHTEN!
  2. DER ADVENT DAUERT 24 TAGE.
  3. VIER KERZEN BRENNEN AUF DEM KRANZ.

Die dritte Aufgabe.

Lehrer: Was ist das? (Що тут написано?) (слайд 10)

Був сильний вітер і сніжинки переплуталися. Напишіть правильні слова.

http://shkola.ostriv.in.ua/images/publications/4/18070/content/Untitled-2.jpg

LÖSUNG: Tannenbaum, Nikolaus, Bart, Kranz.

Die vierte Aufgabe.

Lehrer: Setze das Verb im Präsens sein! (sich) vorbereiten.

  1. Oma bereitet sich in der Küche das Essen vor.
  2. Die Kinder bereiten sich ein Konzert zum Tag Lehrers vor.
  3. Ich bereite mich auf die Reise in die Ukraine vor.
  4. Bereitest du dich auf den Karneval vor?

Lehrer: Also wir wiederholen unsere Lexik und Grammatik.
Und jetzt wir lesen den Text.
Wie heißt den Text?

Schüler: Der Text heißt “Weihnachtsmann”

3. Leseverstehen

- Подання тексту для читання з виведенням на комунікацію.
- Читання тексту в слух з повним розумінням.

Lehrer: Lest den Text! (Übung 3, Seite 47).

Wollen wir über den Weihnachtsmann lesen!

Lest bitte, richtig und findet die Sätze über Weihnachtsmann und übersetzt die Sätze ins Ukrainische!

Учні читають текст ланцюжком, відпрацьовують вимову, перекладають речення на українську мову.

Der Text “Der Weihnachtsmann"

Am 25. und 26. Dezember ist Weihnachten in Deutschland. Am 24. Dezember schmücken die Familie den Weihnachtsbaum mit Glöckchen, Sternen, Bonbons, Lametta, Lichterketten. Unter dem Weihnachtsbaum liegen Geschenke. Am Abend kommt der Weihnachtsmann. Er kommt aus Lappland. Das ist ein Land im Norden. Der Weihnachtsmann kommt mit dem Schlittern. Rentiere ziehen diesen Schlittern. Der Weihnachtsmann trägt einen Mantel, eine Mütze, Stiefel und Handschuhe. Sie sind rot und sehr warm. Der Weihnachtsmann hat einen Bart. Sein Bart ist lang und weiß. Er hat einen Sack mit Geschenken. Der Weihnachtsmann bringt Spielzeuge und Süßigkeiten.

Lehrer: Welche Sätze finden Sie über Weihnachtsmann zum Text? (слайд 11)

Lies bitte!

Die Aufgabe ist für die erste Mannschaft.

Lehrer: Eure Mannschaft findet im Text die Sätze!

Wo wohnt der Weihnachtsmann?

Учні зачитують речення з тексу про діда Мороза.

Schüler:

- Am Abend kommt der Weihnachtsmann.
- Er kommt aus Lappland.
- Das ist ein Land im Norden.
- Der Weihnachtsmann kommt mit dem Schlittern.
- Rentiere ziehen diesen Schlittern.

Die Aufgabe ist für die erste Mannschaft.

Lehrer: Und eure Mannschaft findet die Sätze zum Text!
Was zieht der Weihnachtsmann an?

Учні зачитують речення з тексу про діда Мороза.

Schüler:

Der Weihnachtsmann trägt einen Mantel, eine Mütze, Stiefel und Handschuhe.

Sie sind rot und sehr warm.

Der Weihnachtsmann hat einen Bart.

Sein Bart ist lang und weiß.

Er hat einen Sack mit Geschenken.

Der Weihnachtsmann bringt Spielzeug und Süßigkeiten.

Lehrer: Sagen Sie mir bitte! Wie heißt der Mann aus den Schnee?

Schüler: Ja, der Mann heißt Schneemann.

4. Hörverstehen.

Подання тексту для аудіювання.

1. Учитель заздалегідь вирізає з паперу предмети, про які буде йти мова в тексті (можна надписати їх).

2. Учитель читає текст або учні прослуховують його з магнітофону або голосу вчителя. До дошки викликаються 2 учні й виконують дії, про які йдеться в тексті, прикріплюючи предмети до дошки.

Lehrer: Hört den Text!

Beantwortet die Fragen!

Der Text “Der Schneemann”

A: Meine Walze ist groß.
B: Meine Walze ist klein.
A: Ich habe eine Walze.
B: Ich habe eine Kugel, eine Kugel für den Kopf!
A: Der Schneemann hat noch keinen Kopf.
B: Jetzt hat er einen Kopf!
A: Der Schneemann hat noch keine Arme.
B. Jetzt hat er einen Arm! Jetzt hat er zwei Arme!
A: Der Schneemann hat noch keinen Mund.
B: Jetzt hat er einen Mund!
A: Der Schneemann hat noch keine Nase.
B: Jetzt hat er eine Nase!
A: Der Schneemann hat noch keine Augen.
B: Jetzt hat er Augen!
A: Der Schneemann hat noch keine Hände.
B: Jetzt hat er eine Hand! Jetzt hat er zwei Hände!
A: Und jetzt hat er auch einen Hut.

http://shkola.ostriv.in.ua/images/publications/4/18070/content/Untitled-3.jpg

3. Потім усі учні відповідають на запитання вчителя к тексту (фронтально)

Lehrer: Beantwortet die Fragen zum Text! (слайд 12 )

Was machten die Kinder?

Schüler: Die Kinder machten einen Schneemann.

Hat der Schneemann einen Kopf?

Schüler: Ja, der Schneemann hat einen Kopf.

Hat der Schneemann Arme?

Schüler: Ja, er hat Arme.

Hat der Schneemann einen Mund, eine Nase, Augen?

Schüler: Ja, der Schneemann hat einen Mund, eine Nase, Augen.

Hat der Schneemann Hände?

Schüler: Der Schneemann hat Hände.

Und einen Hut?

Schüler: Und, er hat einen Hut.

Sprechen

Розвиток навичок усного мовлення.

Lehrer: Bildet einen Dialog zum Thema: “Der Winter” oder “Winterfeste in Deutschland”. (слайд 13 )
Ihr arbeitet zu zweit.

Die Schüler bilden den Dialog.

Lehrer: Die Manschaften sind Sie fertig und antworten.
Wer antwortet?

Dialog № 1

Sascha: Hallo! Wie geht es dir?
Kirill: Danke, Prima! Und du?
Sascha: Danke, Super! Welche Jahreszeit ist jetzt?
Kirill: Es ist Winter.
Sascha: Ja, es ist Winter. Ist es kalt oder warm?
Kirill: Es ist kalt.
Sascha: Scheint die Sonne?
Kirill: Ja, die Sonne scheint.
Sascha: Gefällt dir der Winter?
Kirill: Ja, mir gefällt der Winter.
Sascha: Tschüs.
Kirill: Tschüs.

Dialog № 2

Mascha: Hallo, Sascha!
Sascha: Hallo, Mascha!
Mascha: Wie geht es dir?
Sascha: Danke, Prima! Und dir?
Mascha: Danke, auch gut! Welche Winterfeste kennst du?
Sascha: Oh, ich kenne Advent, Nikolaustag, Weihnachten und Neujahr.
Mascha: Welches Fest gefällt dir?
Sascha: Mir gefällt Neujahr.
Mascha: Warum?
Sascha: Zum Neujahr bekomme ich viele Geschenke. Und dir?
Mascha: Mein Lieblingsfest ist Weihnachten.
Sascha: Tschüs.
Mascha: Tschüs.

III. Schlissteil der Stund

Заключна частина уроку.

Lehrer: Und jetzt wir sind unserer Stunde das Spiel zu Ende.

Ich möchte wissen, wie gut ihr das Thema kennt.

Wählt bitte zwei Bilder?

Zu jeden Fest müssen Sie die Symbole zu finden, welche zu diesem

Fest passen.

Und Sie nennen? Was passt zu diesem Fest?

Die Symbole befinden sich auf diesem Tisch.

Lehrer: Das Spiel beginnt!

Die Symbole: die Kerze, der Adventskranz, der Adventskalender, der Nikolaus, der Stiefel, der Sack, die Lametta, der Tannenbaum, der Weihnachtsbaum, der Weihnachtsmann, die Glocken, Weihnachtsstollen, Glaskugel.

LÖSUNG:

ADVENT

WEIHNACHTEN

WEIHNACHTEN

NEUJAHR

die Kerze,

der Nikolaus

der Weihnachtsbaum

die Lametta

der Adventskranz,

der Stiefel

der Weihnachtsmann

der Tannenbaum

der Adventskalender

der Sack

der Weihnachtsstollen

Glaskugel

 

 

die Glocken

der Weihnachtsmann

1. Hausaufgabe

Lehrer: Mal das Bild aus und schreib deinem Freund/ deiner Freundin eine

Karte zu Neujahr/ Weihnachten. (слайд 14 )

(Намалюй листівку та напишіть привітання з Новим роком або Різдвом христовим своєму другові або подружці, використовуючи відповідну лексику). (слайд 15 )

http://shkola.ostriv.in.ua/images/publications/4/18070/content/16.jpg

Frohe Weihnachten!

Frohe Weihnachten und ein gutes Neues Janr!

1. Zusammenfassung

Lehrer: Habt euch die heutige Stunde gefallen?

Wie heißt das heutige Thema? (слайд 16 )

Was haben wir heute gemacht?

Was Neues habt ihr ergefahren?;

Lehrer: Ich bin euch heute sehr zufrieden. Ihr habt aktiv gearbeitet, Deshalb habt ihr folgende Noten: (слайд 17 )

Lehrer: Auf Wiedersehen! Alles Gute!

 

 

 

Категория: Мои статьи | Добавил: Ксюша (20.02.2018)
Просмотров: 279 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz