- Що ми знаємо про Німеччину?
Тема уроку: Was wissen wir über Deutschland?
(Що ми знаємо про Німеччину ?)
Мета уроку: повторити вивчене й узагальнити набуті знання з теми Німеччина»;
Навчальна: удосконалювати навички читання, письма, говоріння, аудіювання;
Розвивальна: розвивати логічне мислення та вміння креативно підходити до вірішення поставлених завдань; розширити світогляд учнів.
Виховна: виховувати любов до країни, мови яку вивчаємо.
Методична мета уроку: використання рольових ігор.
Тип уроку: повторення та закріплення вивченого матеріалу.
Обладнання: карта Німеччини, тексти, словники, магнітофон.
Міжпредметні зв’язки: географія, історія.
Епіграф: Wer die fremde Sprache nicht kennt, weiβ nichts von seiner eigenen.
J.W. Goethe
Хід уроку
Ι. Підготовка учнів до сприйняття іншомовного мовлення ( 5 хв.)
1. Повідомлення теми та мети уроку.
Wer hat heute Gruppendienst ?
Der wievielte ist heute ?
Wer fehlt heute ?
Zu welchem Thema sprechen wir heute ?
Lehrer: Guten Tag, liebe Freunde! Ich freue mich euch zu sehen.Heute haben wir die letzte Stunde zum Thema «Deutschland». Das bedeutet – wir wiederholen alles, was wir gelernt haben. Wir wiederholen Wörter zum Thema, hören Texte
über die Städte Deutschlands, erinnern uns an die geographishe Lage und Politik Deutschlands.
Das machen wir in Form eines Spiels. Ich wünsche euch viel Spaβ und ich hoffe sehr, dass die heutige Stunde euch gefällt.
2. Мовленнєва гімнастика
Lehrer: Beantwortet die Fragen !
1. Wo liegt Deutschland ?
2. Wie heiβt die Hauptstadt Deutschland ?
3. Aus wieviel Bundesländern besteht Deutschland ?
4. Wie ist die Nationalflagge Deutschlands ?
5. Wie ist das Staatswappen Deutschlands ?
6. Wie heiβt der wichtigste Fluβ der BRD?
7. Wie heiβt der höchste Berg der BRD?
8. Welche Sprache ist die Landessprache Deutschland ?
9. Wieviel Millionen Einwohner zählt Deutschland ?
ΙΙ Основна частина уроку ( 35 хв.)
1. Перевірка домашнього завдання (конкурс знавців Німеччини).
Lehrer: Stellen wir vor: «A ist aus Deutschland gekommen».
A will von Deutschland erzählen.
(Учні розповідають по карті про Німеччину).
2. Проведення конференції (рольова гра)
Wir werden heute ein Konferenz verbringen. Unsere Konferenz ist Deutschland gewidmet.
Unsere Gäste sind:
- der Wirtschaftminister
- der Botschafter der Ukraine in Deutschland
- der Vortsitzender der Komitets der Tourismus
- Bundesminister für Bildung und Forschung
Stellt, bitte, die Fragen an unseren Gästen.
(Учні ставлять питання )
- Wie funktioniert heute die Wirtschaft Deutschlands ?
- Wie ist das Hauptziel der Wirtschaft Deutschlands ?
- Wer ist für die wirtschaftliche Entwicklung verantwortlich ?
- Welche Beziehungen hat die Ukraine zu der BRD ?
- Warum ist Deutschland ein ideales Land zum Tourismus ?
- Welche Städte sind für Touristen sehr interessant ?
- Was ist das gröβte Problem der Deutschen Jugend ?
- Welche Universitäten Deutschlands sind berühmtesten ?
3. Робота з «Кросвордом для всезнайок»
Lehrer: Die nächste Aufgabe ist Kreuzwoträtsel für Alles-Wisser. Wir machen diese Aufgaben mündlich. Ich lese die Aufgabe und ihr müsst das Wort erraten.
(Учні розгадують запропонований кросворд. Вчитель читає завдання , а учні повинні відгадати що це.)
4. Розвиток навичок читання та письма Richtig oder falsch ?
1. Berlin ist die Hauptstadt der DDR –
2. Hier leben 5 Milionen Menschen –
3. Das neue Warhrzeichen Berlins ist das Brandeburger Tor –
4. Berlin ist eine Kulturmetropole im Zentrum Europas. +
5. Zum historishen Zentrum Berlins gehört Alexanderplatz –
6. Die Straβe Unter den Linden ist 1360 Meter lang und 60 Meter breit. +
7. Jetzt befinden sich das Museum für Deutsche Geschicnte, die Staatsoper. dieHumbollt – Unirersität.+
8. Die belebteste Straβe Berlins ist der Pariser Platz.-
5. Розвиток навичок говоріння
Das Spiel «Durch die Städte Deutschland»
Lehrer: Kinder. Stellt euch vor, dass eure Freunde aus der BRD sind. Sie sind heute unsere Gäste. Sie möchten über seine Heimatstädte erzählen.
(Учні показують картинки і розповідають про Лейпціг і Берлін)
Leipzig
Meine Heimat ist Leipzig. Leipzig ist eine sehr alte Stadt. Man nennt diese Stadt «Schaufenster der Welt». Leipzig ist auch die Stadt des Buches. Er ist auch eine Musikstadt. In der Thomaskirche singt der berühmte Thomanerchor.
Von der Kirche steht Bachs Denkmal. Der groβe deutsche Dichter J.W.Goethe hat gesagt:
Mein Leipzig lob ich mir !
Es ist ein Klein – Paris und bildet seine Leute.
Ihr seid in Leipzig willkommen !
Berlin
Ich wohne in Berlin. Berlin liegt an der Spree. Berlin hat 3,4 Millionen Eiwohner und ist die gröβte Stadt der BRD. Hier sind folgende Industriezweige entwickelt: Elektrotechnik, Elektronik, Maschinenbau, die chemische Industrie.
Weltbekannt sind die Staatsoper, das Deutsche Theater, die Nationalgalerie. In Berlin befindet sich die weltberühmte Humbold-Universität. Das Wahrzeichen von Berlin ist das Branderburger Tor. Hier beginnt eine der schönsten Straβen «Unter den Linden». Berlin ist sehr alt und schön!
Kommt zu uns, dann könnt Ihr alles selbst sehen!
Lehrer: Danke schön. Wir danken unseren deutschen Freuden für die Möglichkeit Berlin und Leipzig zu besuchen und wir laden sie ein, Kyjiw die Hauptstadt der Ukraine zu besuchen.
Lehrer: Ihr habt noch eine Aufgabe zu machen. Und zwar, ist das ein Quiz für die richtigen Touristen. Wir machen eine kleine Reise durch Deutschland. Ich lese euch Rätsel über die deutschen Städte und ihr müsst die Namen der Städte erraten und aufschreiben.
6. Розвиток навичок аудіювання: головоломка для туриста
1. Bis 1990 war diese Stadt die Hauptstadt der BRD. Diese Stadt liegt am Rhein und ist die Heimatstadt von Ludwig van Beethoven. (Bonn)
2. Diese Stadt ist nicht nur die Heimatstadt von Johann Wolfgang von Goethe, sondern auch die gröβte Bankmetropole Deutschlands und Europas. Diese Stadt liegt am Main.
(Frankfurt am Main)
3. Das ist eine schöne «Stadt mit Herzen», die Hauptstadt von Bayern, Heimat des Oktoberfestes. (München)
4. Diese Hafenstadt liegt am Fluss Weser. Hier gibt es viele Sehenswürdigkeiten. Sehr bekannt sind: der (Sankt Petrus) Dom, das Rathaus. Die Musiker aus dieser Stadt kennt jeder. (Bremen)
5. Der Sage nach lebten hier früher Bären. Jetzt ist das die gröβte Stadt Deutschlands. Eine der schönsten Straβen der Stadt heiβt «Unter den Linden». Das Wahrzeichen der Stadt ist das Brandenburger Tor. Das ist die Hauptstadt von Deutschland. (Berlin)
6. Vor 2000 war diese Stadt eine römische Kolonie. Die Stadt nennt man «die Stadt der drei K» (Kirchen, Kneipen, Karneval). Der Karneval in dieser Stadt ist weltberühmt. Das Wahrzeichen dieser Stadt ist ein Dom. (Köln)
(Учитель читає короткі повідомлення про німецькі міста. Учні уважно слухають та записують назву міста, про яке йде мова)
ΙΙΙ. Заключний етап уроку (5 хв)
Домашнє завдання. Підбиття підсумків уроку.
Lehrer: Vielen Dank für die aktive Arbeit. Ich hoffe, dass die heutige Stunde euch gut gefallen hat.
Ich möchte euch bitten, dass ihr zu Hause kleine Aufsätze über unsere Stunde schreibt.
Ihr habt heute sehr gut gearbeitet. Alle bekommen heute gute Noten.
Auf Wiedersehen. Bis zum nächsten Mal !
5. Відень- красиве місто на Дунаї
Тема уроку. Wien- eine schöne Stadt an der Donau
(Відень- найкраще місто на Дунаї).
Мета уроку:
Навчальна: познайомити учнів з новою країною, удосконалювати навики діалогічного та монологічного мовлення.
Розвивальна: розвивати логічне мислення та вміння креативно підходити до вирішення поставлених завдань, розширити кругозір учнів.
Виховна: виховувати любов до країни, мову якої вивчаємо; стимулювати інтерес до вивчення німецької мови.
Методична мета: використання інтерактивних технологій на уроці німецької мови.
Тип уроку: комбінований.
Обладнання: карта, підручники, словники, магнітофон, мультимедійний проектор.
Міжпредметні зв’язки: географія, історія, музика.
Епіграф:Wenn jemand eine Reise macht, dann kann er viel erzählen. (Хто подорожує, тому є що розповісти)
Weite Reise macht weise (Подорожуючи – пізнаєш світ)
Хід уроку
I. Підготовка до сприйняття ішомовного мовлення. (5 хв.)
1. Stundenbeginn. (привітання, бесіда з черговим, повідомлення теми та мети уроку)
Wer hat heute Cruppendienst?
Der wievielte ist heute?
Wer fehlt heute?
Zu welchem Thema sprechen wir heute?
Lehrer: Liebe Freunde! Ich freue mich euch zu sehen. Wir setzen unsere Arbeit zum Thema “ Österreich” fort. Heute werden wir über die Hauptstadt Osterreichs sprechen. Wir wiederholen Wörter zum Thema, hören Texte uber die Stadte .
Österreichs, erinnern uns an die geographische Lage und Politik Österreichs. Das machen wir in Form eines Spiels. Ich wünsche euch viel Spass und ich hoffe sehr, dass die heutige Stunde euch gefällt.
2. Mundgymnastik (мовленнєва гімнастика)
(Застосовується експрес - опитування (Expressbefragung)
Lehrer: Beantwortet die Fragen:
1.Welche deutschsprachige Ländern kennt ihr?
2.Welches deutschsprachige Land ist das grosste?
3.Welches deutschsprachige Land ist das kleinste?
4.Wie heissen die Hauptstädte der deutschsprachigen Länder?
5.Kannst du diese Länder auf der Karte zeigen?
6.Wo liegt Österreich?
7.An welchen Staaten grenzt Österreichs?
8.Aus wie viel Bundesländern besteht Österreichs?
9.Wie viel Millionen Menschen leben hier?
10.Wie heisst der grösste Fluss Österreichs?
II. Основна частина уроку. (35 хв.)
1.Die Leistungskontrolle Перевірка домашнього завдання. (Конкурс знавців Австрії)
Lehrer: Stellen wir vor: A ist aus Österreich gekommen. A will von Österreich erzählen.
2.Die Konferenz. Проведення конференції. (рольова гра)
Wir werden heute eine Konferenz verbringen. Unsere Konferenz ist Österreichs gewidmet.
Unsere Cäste sind:
- der Wirtschaftminister
- der Bundesminister für Bildung und Forschung
- der Vorsitzender des Komitets der Tourismus.
Kinder, stellt euch vor, dass ihr an der Konferenz der Jungen Reporters teilnehm.
Stellt, bitte, die Fragen an unseren Cästen.
(Учні ставлять запитання).
1. Wie funktioniert heute die Landwirtschaft Österreichs?
2. Wie heissen die Hauptindustriezweige Österreichs?
3. Welche Rolle spielt der Tourismus in Österreich?
4. Welche Städte sind fur Touristen sehr interessant?
5. Was ist das grösste Problem der Jugend?
6. Welche Universitäten Österreichs sind berühmtesten?
3. Arbeit mit dem Text ”Wien”. (Робота над текстом).
а) опрацювання лексики.
б) читання і переклад.
в) бесіда по тексту.
Schau ihr die Fotos von Wien an.
(Учні розглядають фотографії Відня).
4. Hörverstehen. (Аудіювання тексту “Aus Mozarts Leben’’).
(Вчитель читає текст)
1.Етап слухання тексту та виконання завдань.
Aus Mozart Leben
Der kleine Wolfgang war drei Jahre alt. Seine Schwester Nanny war sieben Jahre alt. Eines Tages sagte der Vater: “Nanny, ich will dir Klavierstunden geben”- “Mir auch, mir auch”, rief Wolfgang. “Du bist noch viel zu klein, du gehst ja noch unter dem Klavier spazieren”, lachte der Vater.
Am Abend sass der Vater am Tisch und las die Zeitung. Da hörte er eine Melodie. Spielte Nanny Klavier? Er stand auf und ging ins Nebenzimmer. Da stand der kleine Knabe und spielte ohne Fehler die Melodie von heute Morgen.
Nach zwei Jahren konnte der kleine Wolfgang schon Melodien komponieren. Mozarts Vater war arm. Wolfgang ging zum Vater: “Vater, ich kann Klavier spielen. Hör doch zu”. Und er spielte Klavier. Der Vater war glücklich.
Der Vater fuhr mit Wolfgang nach Wien, dann nach Paris und Rom. Mit 12 Jahren dirigierte Mozart ein Orchester. Mit 15 Jahren schrieb er seine erste Oper.
2.Учні відповідають на запитання, заздалегідь написані на дошці).
L: Hört den Text aufmersam zu, dann beantwortet die Fragen.
Міt wieviel Jahren spielte Mozart Klavier?
Mit wieviel Jahren komponierte Wolfgang Melodien?
Mit wieviel Jahren dirigierte Mozart ein Orchester?
Habt ihr schon Musik von Mozart gehört?
Cefällt ihr Mozarts Musik?
Welche Musik gefällt dir?
5. Musikalische Pauze (Музична пауза).
Seid ihr schon müde? Hört, bitte, die Musik von Mozart und erholt euch.
(Учні слухають музику Моцарта)
6.Wissenstoto. (Проведення вікторини).
Учитель розбиває клас на групи.
L: Teillt, bitte, in zwei Mannschaften. Wer die Fragen des Wissentotos am besten beantwortet, gewinnt den ersten Platz.
Wissenstoto
Beantwortet die Fragen!
1. Aus wieviel Bundesländern 1. Aus wieviel Bundesländer
besteht Österreich? besteht Deutschland?
9 16
2. Wie heisst die Haupstadt 2. Wie heisst die Haupstadt
Österreichs? der BRD?
Wien Berlin
3. Wie ist die Landessprache 3. Wie ist die Landessprache
Österreichs? der BRD?
Deutsch Deutsch
4. Wie heisst der grösste Fluss 4. Wie heisst der grösste Fluss
Österreichs? der BRD?
die Donau der Rhein
5.Wie heissen die grösste Stadte 5. Wie heissen die grösste Stadte
Österreichs? Deutschlands?
Wien, Salzburg, Craz, Linz.
6. Nennt die berühmte Mensche 6. Nennt die berühmte
Österreichs. Menschen Deutschlands.
III. Заключна частина уроку (5 хв)
1. Die Hausaufgabe. (Домашнє завдання)
Zu Hause müssen sie einen Projekt machen. Sie müssen einen Artikel uber Wien vorbereitet. Surft im Internet. Sucht Bilder. Macht Notizen. Am nächsten Stunde prässentirt, bitte, eure Arbeit.
2.Zusammenfassung. (Підведення підсумків уроку)
L: Ihr habt heute gut (aktiv gearbeitet Alle bekommen gute Noten. Ich bin mit euch zufrieden. Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen! Alles Cute!
6. Святий Миколай.
Тема уроку: Der heilige Nikolaus. Святий Миколай.
Мета уроку:
Навчальна: ввести нову лексику;закріпити вживання знайомої та нової лексики з теми.
Розвивальна: розвивати навички діалогічного та монологічного мовлення; удосконалювати техніку читання; сприйняття невідомого тексту на слух. Розвивати навички перекладу.
Виховна: виховувати любов до традицій та звичаїв своєї країни та країни, мова якої вивчається.
Обладнання: підручник, роздатковий матеріал, словники, тематичні малюнки.
Хід уроку.
Підготовка до споийняття іншомовного мовлення.
- Rate! Про яке німецьке свято тут ідеться? Відгадай!
Vor der Tür stehen Kinderschuhe. In den Schulen liegen Geschenke: Schokolade, Äpfel, Bonbons. Das ist …
- Хвилинка поезії.
Lieber, guter Nikolaus,
komm doch auch in unser Haus,
komm in unser Haus rein,
wir Kinder wollen artig sein.
bring’ Pralinen für die Guten,
für die bӧsen bringe Ruten.
die Pralinen – шоколадні цукерки
die Ruten – лозина
- Welche Assoziationen habt ihr mit dem Fest des Heiligen Nikolaus? Gebraucht diese Wörter und malt Bilder?
N –
|
die Illumination
|
I –
|
die Kerzen, der Knallbonbon, die Kugel, die Krippe
|
K –
|
das Lametta, das Lämpchen
|
O –
|
der Adventskalender, der Adventskranz
|
L –
|
die Uhr
|
A –
|
der Nussknacker, die Nüsse
|
U –
|
die Orangen
|
S –
|
der Stollen, die Süssigkeiten, der Schmuck, die Stiefel
|
- Фонетична зарядка (предметні картинки). Sprecht mir nach!
der Tannenbaum die Nüsse
die Flocke der Stollen
das Christkind der Lebkuchen
der Stern die Mandarine
der Stiefel der Knallbonbon
die Kerze das bengalisches Feuer
die Kugel die Glocke
der Engel der Sack
das Lametta die Bonbons
das Plätzchen die Pralinen
die Geschenke die Süssigkeiten
der Adventskalender der Luftballon
der Adventskranz die Glöckwunschkarte
der Nussknacker der Wunschzettel
- Im Sack des Weihnachtsmanns sind fünf Geschenke versteckt. Findest du die?
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
A
|
C
|
F
|
F
|
|
|
|
|
|
E
|
B
|
D
|
A
|
E
|
H
|
|
|
|
F
|
G
|
H
|
U
|
H
|
R
|
J
|
K
|
|
I
|
H
|
R
|
O
|
N
|
R
|
N
|
L
|
M
|
H
|
S
|
U
|
T
|
V
|
W
|
R
|
G
|
X
|
Y
|
I
|
F
|
N
|
S
|
S
|
B
|
A
|
L
|
L
|
Z
|
G
|
|
D
|
N
|
B
|
U
|
D
|
A
|
D
|
D
|
|
|
|
D
|
N
|
M
|
F
|
S
|
U
|
|
|
- Was bedeutet das? Stelle passende zusammen!
1. An diesem Tag erhalten Kinder kleine Geschenke
|
die Kugel
|
2. Ein Kranz aus Tannenzweigen mit 4 Kerzen
|
die Glocke
|
3. Sehr dünne und lange, silbrige Streifen, mit denen man den Weihnachtsbaum schmückt.
|
der Nikolaustag
|
4. Ein Gegenstand aus Wachs mit einer Schnurr in der Mitte, den man anzündet
|
der Adventskranz
|
5. Kleine bunte Kugeln aus Glas, mit denen den Tannenbaum schmäcken
|
das Lametta
|
6. Ein Gegenstand aus Metall, klingt, läutet, wenn man ihn bewegt
|
die Kerze
|
|
|
|
|
- Schmäckt den Tannenbaum.
Gebraucht Kugel mit den Wörter.
- Wir singen
O, Tannenbaum!
Wie grün sind deine
Blätter!
Du grünst nicht nur
zur Sommerzeit,
Nein! Auch im Winter,
wenn es schneit!
O, Tannenbaum!
O, Tannenbaum!
Wie grün sind deine
Blätter!
- Was siehst du im Adventskalender? Ergänze .
- Bilde die Sätze. Gebraucht diese Tabelle.
Wer?
|
|
|
|
Wem?
|
|
Was?
|
Ich
Der Vater
Die Mutter
Die Schwester
Die Grosseltern
|
|
schenke
schenkt
schenken
|
|
dem Vater
dem Bruder
der Schwester
der Mutter
mir
uns
|
|
einen Adventskalender.
einen Computer.
einen MP-3 Player.
die Kosmetik.
einen Ball.
ein Buch.
|
Ich
|
gratuliere
|
dir
|
viel Glück
|
gratulieren
|
euch
|
frohe
|
Wir
|
wünschen
|
Ihnen
|
Weihnachten
|
wünsche
|
|
viele Freude
|
|
zum Nikolaustag
|
|
|
|
|
|
|
LESEVERSTEHEN
Der Heilige Nikolaus
Neue Wörter:
der Bischof – єпископ
spenden – дарувати
verhindern – завадити
kriegen – отримувати
das Heu – сіно
die Karrotten – морква
- Was passt zusammen? Bilde die Sätze.
Stiefel feiern
Hilfe haben
Hunger geben
Nahrungsmittel füllen
Nikolaustag bekommen
Süssigkeiten spenden
- Finde im Text Präteritum. Schreib dazu den Infinitiv.
Zum Beispiel: lebte – leben
- Поставте дієслова leben, spenden, können, verhindern, haben у правильній формі (Präteritum).
- Nikolaus ist ein Heiliger, er … Anfang des 4. Jahrhunderts und war Bischof von Myra.
- Er … Hilfe an Kinder und Hilfsbedürftige.
- Bischof Nicolaus … das.
- Die Bewohner der Stadt Myra … damals Hunger.
- Die Seeräuber … Nahrungsmittel den Menschen in Myra geben.
- Richtig oder Falsch?
- Die historische Gestalt des Heiligen Nikolaus liegt nicht sehr weit in der Geschichte zurück.
- Nikolaus ist ein Heiliger, er lebte Anfang des 4. Jahrhunderts.
- Heute feiern die Deutschen den Nikolaustag am 8. Dezember.
- Am Vorabend putzen die Kinder ihre Stiefel und stellen vor die Tür.
- Die Kinder füllen die Stiefel mit Süssigkeiten.
- Ergänze die Sätze.
- Die historische Gestalt … liegt sehr weit in der Geschichte zurück.
- Santa Claus
- Des Heiligen Nikolaus
- Des Schneemannes
- Des Weihnachtsmannes
- Heute feiern die Deutschen den Nikolaustag …
- am 7. Januar
- am 13. Januar
- am 6. Dezember
- am 24. Dezember
- Am Vorabend putzen die Kinder …
- ihre Schuhe
- ihre Zähne
- ihre Stiefel
- ihre Fussballschuhe
- Die Kinder füllen die Stiefel mit …
- Heu und Karrotten
- Ȁpfel und Nüsse
- Süssigkeiten
- Orangen und Mandarinen
- Die Kinder stellen die Schuhe …
- vor die Tür
- vor dem Kamin
- vor dem Fenster
- vor dem Bett
- Das Projekt
Schreibt den Wunschzettel zum Nikolaus.
Lieber Nikolaus,
Danke,
Dein(e)
(ім’я)
Gebraucht diese Wӧrter und Wörterwendungen. Malt Bilder!
zu Weihnachten, wünschen, mir, ich, mehr Fehrien, einen Fahrrad, einen Computer, einen MP-3 Player, Kosmetik, einen Ball, ein Buch, eine Bluse, einen Goldring, eine Eismaschine
Ich wünsche euch frohe Weihnachten und viel Glück. Tschüss!
Super! (Prima! Ausgezeichnet!) So-so-la-la (Nicht besonders gut) Schlecht
Ш.Заключний етап уроку.
Hausaufgabe. Домашнє завдання.
Вивчити нову лексику. Повторити граматику.
Zusammenfassung.
L:Was habt ihr in der Stunde gemacht?
War die Stunde interessant?
Wer hat die Fragen?
Die Stunde ist zu Ende.
Auf Wiedersehen!
7. Німеччина поджорож
Тема уроку: Німеччина. Подорож.
Мета уроку:
Навчальна: ознайомити учнів із основними відомостями про
Німеччину, її визначними місцями; удосконалювати навички
утворення складних іменників; розширювати кругозір учнів, прилучати до
культури країни, мова якої вивчається;
Розвивальна: розвивати пам’ять, уяву, навики читання та
перекладу, мовленнєві здібності учнів.
Виховна:виховувати інтерес до країни, мова якої вивчається,
стимулювати інтерес до вивчення німецької мови.
Тип уроку: урок-подорож
Методи та прийоми роботи: бесіда, метод вправ, робота з підручником, парна та групова робота, елемент проектної роботи.
Обладнання: карта Німеччини, план подорожі, диск, роздатковий матеріал, плакат, маркери, підручники, граматична таблиця.
План уроку
І. Початок уроку
1. Організаційний момент
2. Мовленнєва зарядка
ІІ. Основна частина уроку
1. Повідомлення теми та мети уроку
2. Подорож до Німеччини
3. Закріплення вивченого матеріалу
ІІІ. Заключна частина уроку
1. Підготовка учнів до виконання домашнього завдання
2. Підсумок уроку
Хід уроку
І. Початок уроку
1. Організаційний момент
L.: Guten Tag! Setzt euch! Wer hat heute Klassendienst?
Sch : Ich habe heute Klassendienst.
L.: Wer fehlt heute?
Sch.: Heute fehlt niemand.
L.: Ich bin froh, euch alle wieder gesund und munter zu sehen.
2. Мовленнєва зарядка
L.: Reist ihr gern?
Sch.: Ja, wir reisen gern.
L.: Womit reist ihr am liebsten?
Sch.1: Ich reise mit dem Bus am liebsten.
Sch.2: Die Reise mit dem Zug ist am besten.
Sch.3: Die Reise mit dem Flugzeug ist am schnellsten.
L.: Wohin möchtet ihr reisen?
Sch.: Nach Deutschland. Ist es möglich?
L.: Warum denn nicht?!
ІІ. Основна частина уроку
1. Повідомлення теми та мети уроку
L.: Das Thema der Stunde ist „Deutschland“. Und heute machen wir zusammen
eine Reise nach diesem Land. Dort sehen wir viel Interessantes.
Das ist unser Reiseplan.
Dubno Kyjiw
Boryspil Berlin
2. Подорож до Німеччини
L.: Also, zuerst fahren wir mit dem Zug nach Kyjiw. Unterwegs haben wir viel
Zeit und können einen Text über Deutschland lesen den Text.
Учні читають та перекладають текст, учитель коментує прочитане та показує на карті.
L.: Wir sind schon in Kyjiw. Weiter fahren wir mit dem Bus nach Boryspil.
Im Bus sitzen wir zu zweit und haben auch die Freizeit.
Jetzt arbeiten wir paarweise. Kontrollieren wir unsere Kenntnisse!
Діти працюють у парах. Один учень задає питання, інший відповідає.
L.: Von Boryspil nach Berlin bringt das Flugzeug uns am schnellsten.
Unterwegs machen wir eine schriftliche Aufgabe.
(Учні утворюють складні іменники за допомогою таблиці.)
In Deutschland gibt es viele sehenswerte Städte. Aber ich schlage euch vor,
die Hauptstadt Deutschlands zu besuchen.
Machen wir eine Rundfahrt durch Berlin. Hier kann man viel Interessantes
sehen.
Перегляд малюнків (Берлін. Визначні місця):
1. Bundesländer.
2. Berlin. Im Stadtzentrum.
3. Stadtansicht.
4. Auf den Strassen.
5. Brandenburger Tor (1791).
6. Reichstagsgebäude in Berlin.
7. Rathaus (1861).
8.Wilhelmkirche (1891).
9. Berliner Dom.
10. Humboldt-Universität.
11. Staatliche Nationaloper (1741).
12. Stadion.
13. Aquadom.
14. Oberbaumbrücke.
15. Ausflug auf der Spree.
16. Halbinsel Stralau in Berlin.
17. Museumsinsel.
18. Pergamonmuseum.
19. Pergamonaltar.
20. Altes Museum auf der Museumsinsel.
21. Das Museum moderner Kunst (1996).
22. Hauptbahnhof.
L.: Unsere Rundfahrt durch Berlin ist damit beendet. Es ist ja unmöglich, das
ganze Berlin an einem Tag zu besichtigen. Aber unsere Reise durch Berlin
geht weiter.
Jetzt teilen wir in zwei Gruppen. Eine Gruppe fährt nach Baden-Württemberg,
andere reist nach Nordrhein-Westfalen.
Кожна група отримує відповідну карту.
Nach einigen Minuten müsst ihr Großstädte, Flüsse und Sehenswürdigkeiten
eures Bundeslandes nennen.
L.: Also,
1) Welche Großstädte gibt es in Baden-Württemberg / Nordrhein-Westfalen?
2) Welche Flüsse fließen hier?
3) Welche Sehenswürdigkeiten können wir sehen?
Учні відповідають на запитання, користуючись картою.
3. Закріплення вивченого матеріалу
L.: Unsere Reise geht langsam zu Ende. Wir kehren nach Hause zurück.
Was habt ihr über Deutschland erfahren?
Malt oder schreibt die wichtigste Information auf diesem Poster!
ІІІ. Заключна частина уроку
1. Підготовка учнів до виконання домашнього завдання
L.: Nehmt eure Tagesbücher heraus!
Schreibt die Hausaufgabe!
Erzählt deinen Freunden über Deutschland.
2. Підсумок уроку
L.: Ihr alle wart heute sehr fleißig.
Für eure Leistungen während der Stunde erhaltet ihr solche Noten:
L.: Heute haben wir viel Neues erfahren, Sehenswürdigkeiten gesehen.
Habt ihr unsere Reise gefallen? Was hat euch gefallen?
Sch.1: O, das war sehr interessant! Mir gefallen Aquadom und Museumsinsel.
Sch.2: Und mir gefällt Berliner Dom. Ich habe auch wunderschön die Zeit
verbracht.
|